среда, 6 июля 2011 г.

Проба пера.

Поскольку, находясь на курсах учителей информатики, я получил задание создать блог и что-то в нем написать, я решил, пусть это будет следующий текст.


Ура! Наконец-то наша школа смогла себе позволить полноценный сервер, хотя и начального уровня. Сеть Wi-Fi работает давно, но используется от случая к случаю. Благодаря команде Alt Linux (или Правительству РФ, которому стало жалко денег на Windows) есть ОС Alt Linux server, где из коробки работают замечательные среды «Moodle» и «Wiki». То есть, появились материальные и программные ресурсы для создания полноценной школьной информационно-образовательной среды. Решили начать с малого – 4 предмета, 8 класс. 

Почему 8 класс? Получилось так, что это ребята из этой параллели - самые любознательные в нашей школе и уже многое могут сделать сами. В случае реализации проекта, 3 года в школе будут учиться опытные создатели учебных ресурсов, способные передавать свой опыт другим школьникам. 

Почему русский язык и математика и физика? Работая над учебными модулями, тестируя созданные своими руками для себя и будущих поколений тесты, школьники неизбежно должны будут разобраться в хитросплетениях и тонкостях сложных для них предметов. 

Почему информатика? Да куда же без неё! 

Современные школьники энергичны, предприимчивы, любознательны. Для большинства компьютер – как ложка к обеду, такая же привычная необходимость. В отличие от большинства учителей. Но, у учителя – знания, опыт. Суть проекта – объединить знания и опыт учителя с энергичностью учеников и получить ШКОЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ. Первый этап – создание учебных модулей по предметам математика, русский язык, физика по курсу 8 класса силами самих восьмиклассников.

3 комментария: